第43回雀宮地区バトミントン大会

 6月23日(日)雀宮体育館において、第43回雀宮地区バトミントン大会がありました。

 男女別ダブルス個人戦、予選リーグ戦を経て決勝トーナメント方式で行われた。

 男子Aクラス 7チーム Bクラス 12チーム Cクラス 14チーム Ⅾクラス 6チーム・女子Aクラス 4チーム Bクラス 9チーム、 Cクラス 7チーム

ジュニア

 男子Aクラス 7チーム Bクラス 12チーム Cクラス 14チーム Ⅾクラス 5チーム・女子Aクラス4チーム Bクラス 9チーム、Cクラス 7チームが熱戦を展開し17時に無事終了した。

 

試合結果

      優 勝  準優勝        3 位

     落合史紘  赤羽祥宙   森本 勇   元木優志 

 男子A 矢口大記  河田大樹   五十嵐恒則  関谷朋志

     (SBC) (五若C)  (茂原C)  (五若C)

 

     中谷公星  大島 清   佐藤和良   中西 来一

 男子B 楠原亜照  鈴木哲男   君島敬子   増子日菜 

     (月曜C) (茂原C)  (羽朋C)  (五代JTB)

 

     菅谷恭史  金澤英男   辻 博正   藤野春翔

 男子C 阿部真智子 和久井弘子  辻 由紀子  黒崎太一

     (羽朋C) (羽朋C)  (五代C) (ちゅんちゅん)

 

     黒田ナッチャー 鈴木孝道  加藤 明

  Ⅾ  濱田恵美子   浅田玲子  小瀬 貢

     (WBC)  (SBC) (ちゅんちゅん)

 

     中西紗良   武田佳代   渡邊奈津美

 女子A 今泉咲夢   山田真祐子  菅野由紀

    (五代JBC)(五代JBC)(茂原C)

 

     坪井美咲  樽井亜美   大石 南   今野久美子

 女子B 斉藤日菜  荒井美咲   増渕星砂   中田春美

    (五代JBC)(月曜C)  (雀宮中)  (さつきシャトル)

 

     田村美咲  武田怜奈   出口いろは  濱 祐子

 女子C 浅田 光  坪井祐愛   野口夢葉   西村宏美

    (SBC) (五代JBC) (SBC) (ちゅんちゅん)

 

ジュニア

  

     岸  希  山田煌久   矢次煌毅  寺内 凛

  A  漆原柚芭  坪井太志   関口隼輔  矢口桃音

     (SBC) (五代C)  (SBC) (SBC)

 

     伊澤知希  小川稜太   西部 心  山田流璃

  B  中西 漣  小川煌太   大山来実  若林真央

     (五代C) (雀宮中央C)(SBC) (SBC)

    

 

元年度春季自治会対抗ソフトボール大会

6月16日茂原クリーンパーク茂原グラウンドにおいて、雀宮体育協会主催、自治会対抗ソフトボール大会がありました。

参加チームは昨年と同じ茂原団地、茂原中、高砂北、シルバーズ(シルバー大学OB)の4チームで5回1時間制限トーナメントで行はれた。

 

 試合結果 優勝 茂原団地チーム

  第1試合

    茂原中 3-9 シルバーズ   茂原団地 13-10 高砂北

  第2試合

    茂原団地 6-5 シルバーズ  高砂北 13-7 茂原中 

 

 

 

令和元年度第1回グラウンド・ゴルフ大会

5月22日雀宮体育館グラウンドにおいて、令和元年度第1回グラウンド・ゴルフ大会がありました。

地域内自治会から168名が参加し、トラブルもなく済々と競技していました。

1~3位に賞状と賞品4位~20位、85歳以上の人に健康賞が,恒例の抽選会で全員に何らかの景品が贈られた。

成績結果(3R)

優 勝 小沢忠雄(天狗町) 44打―3本  11位  中原洋二(下原)    54打―1本

準優勝 石島 正(西田)  48打ー2本 12位 亀田トシ子(雀下)56打―2本

3 位 渡辺義雄(天狗町) 48打ー2本  13位 松田一郎(中島町)   55打-1本

4 位 野原テル子(さつき)49打ー3本  14位 竹野政信 (さつき)55打-1本

5 位 小野寺千代子天狗町)50打―3本 15位 田村俊男1(さつき)55打-1本

6 位 稲村和彦 (雀上)      51打―3本  16位 眞分房子(中島町) 55打-1本

7 位 江口皓夫(雀上)     52打―3本 17位 高橋久人(さつき) 55打-1本

8 位 寺内謙次(末広)   52打―3本 18位 寺内 稔 (雀下)   55打-0本

9  位 舘野守男(茂原西)  52打ー2本 19位 村石一男(針ヶ谷上) 55打-0本

10位 小高真理子(西田) 53打-2本 20位 石崎晴雄(雀 下)    56打-2本

 

2019年度 事業計画

第42回雀宮地区バドミントン大会

 3月10日(日)雀宮体育館において第42回雀宮地区バトミントン大会がありました。

 男女別ダブルス個人戦、男子Aクラス4チーム、Bクラス12チーム2、Cクラス13チーム3、女子Aクラス4チーム、Bクラス8チーム、Cクラス9チーム、Ⅾクラス男女混合6チーム、ジュニアAクラス33チーム、Bクラス11チームが参加し、予選リーグ戦を経て決勝トーナメントで行われた。

成績結果

       優 勝      準優勝           3 位

     武 田 洋 介  菅 野 尚 哉   永 嶋 風 太

男子A  河 田 大 樹  小 池  到    野 口  勉

    (五代JBC)  (茂原クラブ)   (五若クラブ)

 

     中 西 紗 良  小 野 愉 志   織 田 利 夫 長 部 智 己

男子B  中 西 来 一  坂 井 正 和   篠 原 真由美 磯 野 圭 三

    (五代JBC)   (茂原クラブ)   (茂原クラブ) (五若クラブ)

 

     吉 田 安 徳  齋 藤 大 智   相 澤 一 茂 藤 野 春 翔

男子C  荒 井 輝 雄  坂 田 美恵子   相 澤 節 子 黒 崎 太 一

     (ちゅんちゅん) (雀羽朋)     (茂原クラブ) (ちゅんちゅん)

 

     斉 藤 純 一  吉 沢 澄 子   矢 次 知 子 篠 崎 釉 生  

  D  直 井  薫   篠 崎 典 子   山 城 昭 博 古 沢 史 緒

     (ちゅんちゅん) (ちゅんちゅん)  (SBC)   (ちゅんちゅん)

 

     武 田 佳 代  根 岸 陽 子   渡 邊 奈 津

 

女子A  山 田 真裕子  三 浦 真由美   菅 野 由 紀

 

     (五代クラブ)  (NJP)     (茂原クラブ)

 

 

 

     荒 井 亜 美  武 田 紗 季   大 石  南  石 岡 美 江

 

女子B  荒 井 美 咲  武 田 怜 奈   増 渕 星 砂 宮 下 順 子

 

     (月曜クラブ)  (五代JBC)    (SBC)   (月曜クラブ)

 

 

 

     樽 井 亜 美  濱   祐 子   幸  江 美  金 敷 孝 子

 

女子B  和 気 彩 香  西 村 宏 美   山 崎 雅 子 磯   早 苗

 

     (月曜くらぶ) (ちゅんちゅん)   (NJp)   (雀羽朋)

 

 

 

ジュニア

 

 

 

     坪 井 祐 愛  漆 原 柚 芭   高 山 瑠 菜 鈴 木 裕 太

 

 A   西 前 詩 音   岸  希     君 島 瑠 梨 寺 坂 直 毅

 

     (五代JBC)  (雀宮BC)   (壬生ジュニア) (雀宮BC)

 

 

 

     斉 藤 日 和  矢 口 桃 音  西 部  心   小 川 稜 大

 

 B   磯 貝 蓮 太  西 部  花   寺 内  凛   小 川 煌 太

 

     (五代JBC)  (雀宮BC)   (雀宮BC)   (雀宮中央BC)

 

30年度秋季自治会対抗ソフトボール大会

10月14日茂原クリーンパーク・グラウンドにおいて雀宮体育協会主催、自治会対抗ソフトボール大会がありました。

参加チームは茂原団地、茂原中、高砂北、シルバーズ(シルバー大OB)の4チーム

トーナメントで行われた。

 試合結果 優勝 茂原団地

  茂原中  9-6 シルバーズ   茂原団地 16-11 高砂北

  茂原団地 6-5 茂原中     シルバーズ 5-6x高砂北

30年度第2回グラウンド・ゴルフ大会

10月3日雀宮体育館グラウンドにおいて、30年度第2回グラウンド・ゴルフ大会がありました。

地区内自治会から151名が参加、3ラウンドを混乱なく競技していました。

1~3位に賞状と賞品4位~20位、85歳以上の人に健康賞が,恒例の抽選会で全員に何らかの景品贈られた。

成績結果(3R)

優 勝 鯉沼 寛 (天狗町) 45打ー4本 11位 野沢英行(新富町) 54打ー2本

準優勝 唐澤照雄 (下 町) 47打ー3本 12位 杉山良夫(南 町) 55打―3本

3 位 五月女勘佑(茂原団地)49打ー3本 13位 稲村和彦(上 町) 55打―2本

4 位 石島 正 (西 田) 49打ー2本 14位 南部佳正(茂原団地)55打―2本

5 位 紺野光夫 (茂原西) 50打ー3本 15位 日向野敏子(上 町)55打ー2本

6 位 桧山くに (下 原) 50打ー3本 16位 篠崎 宏(栄 町) 55打-2本

7 位 寺内 稔 (下 町) 52打-2本 17位 松田一郎(中島町) 55打-2本

8 位 中島和也 (西 田) 53打-1本 18位 野口正枝(茂原西) 55打-2本

9 位 椋田 了 (天狗町) 53打-1本 19位 石戸新治(下 町) 55打-1本

10位 中原洋治 (下 原) 54打-2本 20位 高尾憲弘(さつき) 55打-1本

 

 

   

第41回雀宮地区バトミントン大会

 6月24日(日)雀宮体育館において第61回雀宮地区バトミントン大会がありました。

 男女別ダブルス個人戦、Ðクラスのみ男女共通、小学生クラス個人戦、予選リーグ戦、決勝トーナメントで行われた。

 参加チームは男子Aクラス4チーム、Bクラス8チーム、Çクラス13チーム、女子Bクラス9チーム、Çクラス10チーム、Ⅾクラス9チーム、ジュニアA8チーム、Bクラス11チームが参加し熱戦が展開された。

成績結果

      優 勝   準優勝    3 位   3 位

     菅野尚哉   元木優志   大島 清

男子A  佐藤昭彦   関谷朋志   鈴木哲男

     (茂原)   (五若)   (茂原)

 

     梅田光平   清水美玖   楠原亜照   長部智己

男子B  吉村 耀   櫻井瑞倫   中谷公星   磯野圭三

     (月曜C) (月曜C)  (さつき)  (五若C)

 

     阿部真智子  高橋勝宏   澤田拓己   真田泰平

男子C  阿部勝幸   磯 英行   平田陸斗   溝上清信

     (ミディ―)(月曜C)  (土曜C)  (月曜C)

 

     矢次知子   吉田愛梨   直井 薫   北出汐莉

 D   岸 薫    新井田栞   布施谷美智子 笠間小桜

   (ちゅんちゅん) (雀宮中) (ちゅんちゅん)(ちゅんちゅん)

 

     中田春美  大橋 萌    幸 江美   坪井心優

女子B  千葉智己  増渕星砂    菅野由紀   齋藤日菜

    (ミディ―) (雀宮中)   (茂原)   (五若JBC)

 

     石岡美江  樽井恵美    濱 祐子   荒井明子    

女子C  助川久美子 樽井亜美    西村宏美   金敷孝子

     (月曜C) (五若Jbc) (ちゅんちゅん) (ちゅんちゅん)

 

               佐藤 葵  森山樹羅    矢次煌毅   寺坂直毅                 

ジュニア 漆原柚芭  岡島颯人    出口いろは  鈴木裕太

 A    (SBC)   (石橋)              (SBC)   (SBC)

 

 

     磯貝連太  西部 花    小川孝太   寺内 凛

ジュニア 櫻井悠斗  矢口桃音    小川陵太   三嶋璃子

  B    (五代)   (SBC)              (雀中央)   (SBC)

 

 

 

 

30年度第1回ソフトボール大会

 6月10日クリーンパーク茂原グラウンドにおいて雀宮体育協会ソフトボール大会がありました。

 参加チームは茂原団地、高砂北、シルバーズ(シルバー大OB)の3チームで行われた。優勝は茂原団地チームでした。

  高砂北16―17x茂原団地  茂原団地8―3シルバーズ  

 

硬式&ラージボール卓球大会

6月3日雀宮体育館において、30年度地区硬式&ラージボール卓球大会がありました。

 大会内容

 ①シングルス

 ②硬式(11本5セットで3セット先取で勝ち)

 ③ラージボール(11本3セットで2セット先取で勝ち)

 ➃初心者クラス、一般クラスに分けて行い3位までに賞状と賞品それ以外の者に

  参加賞を贈る。

   硬 式(男子)    硬 式(女子)     硬 式(初心者)

  優 勝 関本孝夫   優 勝 篠原幸江    優 勝 菱沼辰弥

  準優勝 柿崎和博   準優勝 後藤厚子    準優勝 寄川洋子

 

グラウンド・ゴルフ大会

5月24日(水)雀宮体育館広場において30年度第1回グラウンド・ゴルフ大会がありました。

地区内自治会から144名が参加され五月晴れの中1組6名3ラウンドを混乱なく済々と競技していました。

 1~3位に賞状と賞品4位~20位に賞品、85歳以上の人に健康賞が,恒例の抽選会で全員に何らかの景品が贈られた。

成績結果(3R)

優 勝 岡野好志 (上 町)46打―2本 11位 吉川義博(茂原西) 55打―1本

準優勝 鵜沢義郎 (天狗町)49打ー2本 12位 川中子カネ(下 原)55打―1本

3 位 田嶌亥八郎(さつき)50打―3本 13位 中原洋治 (下 原)56打―1本

4 位 渡辺義雄 (天狗町)51打―3本 14位 舘野守男(茂原西) 57打―2本

5 位 相川恵美子 (下町)51打―2本 15位 藤田幸群(さつき) 57打―1本

6 位 原田禮子 (天狗町)52打―3本 16位 倉持時子(下 原) 57打―1本

7 位 小川 守 (天狗町)53打―1本 17位 内田美枝子(天狗町)52打―0本

8 位 高尾憲弘 (さつき)54打ー0本 18位 花木正夫 (さつき)58打ー0本

9 位 野原テル子(下 町)55打―2本 19位 阿久津邦夫(下 町)59打―1本

10位 鯉沼 寛 (天狗町)55打―2本 20位 天谷 宏 (下 町)59打―1本

 

平成30年度 定期総会資料

第2回自治会連合会グラウンドゴルフ大会

10月4日雀宮体育館広場において第2回自治会連合会グラウンドゴルフ大会がありました。

地区内自治会から163名が参加し,1組10名3ラウンドを混乱なく競技していました。

1~3位に賞状と賞品,今回から20位までに賞品,85歳以上の人に健康賞が,恒例の抽選会で全員に何らかの景品が贈られた。

成績結果

優 勝 小澤忠雄(天狗町)48打―2本 11位 石島 正 (西 田) 54打―2本

準優勝 亀田光三(下 町)50打―2本 12位 武藤武彦 (針ヶ谷上)54打―1本

3 位 小林三男(さつき)52打―2本 13位 山田敏子 (下 原) 55打―2本

4 位 藤田幸群(さつき)52打―1本 14位 高橋久人 (さつき) 55打―1本

5 位 木下 実(下 原)53打―3本 15打 坂入ウタ子(茂原団地)55打―1本

6 位 螺良 博(天狗町)53打―2本 16位 五月女勘佑(茂原団地)56打―2本

7 位 寺内 稔(下 町)53打―1本 17位 土江光子 (天狗町) 56打―2本 

8 位 内田好一(さつき)53打―1本 18位 篠崎 宏 (栄 町) 56打―1本  

9 位 野寺昭和(茂原西)54打-3本 19位 小関忠男 (天狗町) 56打―1本

10位 朝比奈紘(さつき)54打―2本 20位 入江ミサヲ(新富町) 57打―2本

 

 

硬式・ラージボール卓球大会

6月11日(日)雀宮体育館において地区卓球大会がありました。

硬式 男子、女子、初心者、ラージボールの4グループに分かれ総当たり方式で行われ、表彰式の後お楽しみ抽選会があり全員がなにがしかの景品をいただきました。

試合結果

硬式

 男 子 1位石颪英一 2位磯谷文雄

 女 子 1位後藤厚子 2位篠原幸江

 初心者 1位白石勝成 2位松本敏夫

 

ラージ  1位藤巻利光 2位浅沼金之助

 

第1回自治会連合会グラウンド・ゴルフ大会

 5月24日(水)雀宮体育館運動広場において29年度第1回雀宮自治会連合会グラウンド・ゴルフ大会がありました。

 地区内自治会から139名が参加し、五月晴れの中1組9名3ラウンドを混乱なく済々と競技していました。

 1~3位に賞状と賞品、4位~10位に賞品、85歳以上のひとに健康賞が、恒例の抽選会で全員に何らかの景品が贈られました。

成績結果 (3ラウンド)

優 勝 木 下  実  (下 原) 50打(ホールインワン2本)

準優勝 田 山 文 夫 (さつき) 54打(ホールインワン2本)

3 位 尾 島 作 治 (新富町) 55打(ホールインワン2本)

4 位 小 林 三 男 (さつき) 55打(ホールインワン1本)

5 位 小 高 真理子 (西 田) 56打(ホールインワン2本) 

6 位 高 橋 久 人 (さつき) 56打(ホールインワン2本)2打の数

7 位 亀 田 トシ子 (下 町) 56打(ホールインワン1本) 

8 位 鵜 沢 義 郎 (天狗町) 56打(ホールインワン1本)2打の数

9 位 亀 田 光 三 (下 町) 56打(ホールインワン1本)3打の数

10位 岸   美根子 (中島町) 57打(ホールインワン3本)

 

春季自治会対抗ソフトボール大会

 5月28日クリーンパーク茂原グラウンドにおいて雀宮地区体育協会「春季ソフトボール大会」がありました。

 参加チームは茂原団地、高砂北、針ヶ谷上坪、シルバーズ(シルバー大OB)の4チームでトーナメント戦で行われ優勝は茂原団地自治会チームでした。

 

1回戦

茂原団地16-3針ヶ谷上坪  シルバーズ11-4高砂北

1回戦敗者チーム

高砂北9-0針ヶ谷上坪

1回戦勝者チーム

茂原団地16-3 シルバーズ